| 03 de Octubre de 2022 Director Antonio Martín Beaumont

× Home España Medios Investigación Opinión Estilo Chismógrafo Deportes Tecnología Tvcine Economía M. Ambiente ESdiario TV Mundo C. Valenciana Andalucía Suscribirse

Malvarrosa, Jesús, Poblats del Sud: La preselección llega al ecuador

Ya conocemos 70 de las 146 candidatas que se nombrarán este mes de julio en los 13 de 26 sectores que han celebrado el acto.

| Pepe Herrero Edición Valencia

La noche del domingo volvió a ser una noche tranquila con el único detalle destacable del “horario fallero” en los tres sectores a la hora de comenzar el acto. Es decir, retraso entre media hora y 45 minutos que no empañaron el desarrollo y la emoción de la noche.

Destacar también la coordinación para que fueran las falleras mayores de Valencia quienes leyeran los tres veredictos sin tanta demora como la hubo el fin de semana pasado en el Botànic-La Pechina donde tuvieron que esperar casi una hora la llegada de Carmen y su corte. Anoche no, se organizó mucho mejor y así se pudo disfrutar de la presencia de las máximas representantes en todos los actos.

 

En el capítulo de dobletes, anoche tuvimos hasta tres con lo que suman ya ocho acercándose a la media de cada temporada cifrada entre 18-20. Las falla del Oliveral, Gloria-Felicidad-Tremolar por el sector Poblats al Sud y dos fallas del sector Jesús, Pio XI-FontanaresJuan de Aguiló-Gaspar Aguilar, fueron las agraciadas con ver nombradas a sus dos candidatas, la mayor y la infantil.

El próximo viernes tenemos la séptima noche con los sectores de Mislata y Quatre Carreres.

Estas son las elegidas de la jornada de ayer domingo 10 de julio:

MALVARROSA

INFANTILES

- CLAUDIA MARTINEZ TORRAT - Vidal de Canyelles-Sánchez Coello

- VALERIA MARI ESTOPIÑA - Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite

- PAULA LACOMBA SANCHEZ - Barraca-Espadán

 

MAYORES:

- LARA MORENO MORALES - Doctor Álvaro López-San Juan de Dios

- ANA MARIA ARCE CHOVARES - BarrioBeteró

- ANA ISABEL MARTIN OLIVER - Reina-Vicent Guillot

 

JESUS

INFANTILES

- VALERIA HERNANDEZ BULEO - Joan de Aguiló-Gaspar Aguilar

- MARTINA MORAGUES ARAIX - Pio XI-Fontanares

- CARLA VIDAL NAVARRO - Venezuela-Agustí Sales

 

MAYORES:

- MARIA COLLADO LUZZY - Costa i Borràs-Agustina de Aragón

- BELEN GARCIA GARCIA - Pio XI-Fontanares

- ALICIA VENDRELL ALMENDROS - Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar

 

POBLATS AL SUD

INFANTILES:

- CARLA TOMAS SANCHEZ - Gloria-Felicidad-El Tremolar

- CHLOE GILOT BALLESTER - Embarcador-Historiador Betí. (El Saler)

 

MAYORES:

- NEREA RAMIREZ CARPIO - Jesús Morante Borrás-Caminot (La Punta)

- VALLIVANA SANCHIS TAMARIT - Gloria-Felicidad-El Tremolar