| 30 de Junio de 2022 Director Antonio Martín Beaumont

× Home España Medios Investigación Opinión Estilo Chismógrafo Deportes Tecnología Tvcine Economía M. Ambiente ESdiario TV Mundo C. Valenciana Andalucía
Varias falleras delante de la Virgen de los Desamparados, a 18 de marzo de 2022
Varias falleras delante de la Virgen de los Desamparados, a 18 de marzo de 2022

Estas son las candidatas a falleras mayores de Valencia de 2023

Un total de 248 niñas optan a ser fallera mayor infantil de Valencia y 262 candidatas se presentan para ser fallera mayor de Valencia 2023.

| Pepe Herrero Edición Valencia

Ya se conocen las listas provisionales de candidatas a falleras mayores de Valencia 2023. La Junta Central Fallera ha enviado las listas provisionales de candidatas que participarán en las preselecciones 2023. Las comisiones tienen hasta el 23 de junio para presentar reclamaciones. Una vez superada esta fecha, los listados se considerarán definitivos.

Un total de 248 niñas optan a ser fallera mayor infantil de Valencia y 262 candidatas se presentan para ser fallera mayor de Valencia 2023. Un número más alto que en las preselecciones express de septiembre de 2021 pero sensiblemente inferior a la última convocatoria pre pandemia.

Recordemos que son un total de 73 infantiles y 73 mayores las que resultarán elegidas entre los 26 sectores que componen la Junta Central Fallera. Los actos de preselección comenzarán el día 1 de julio y se prolongarán hasta el domingo 24.

Estos son los listados provisionales por sectores:

CANDIDATAS A FALLERA MAYOR DE VALENCIA 2023

 

SECTOR LA SEU-XEREA-EL MERCAT
RAU, ALEJANDRA DANIELA 1 Mercat Central, pl.
LLORENS POVEDA, Mª DOLORES 6 Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest
ZARAGOZA MORERA, ANA 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos
FERRIOL GRAU, ROSA 110 Lope de Vega, pl.
HERVAS SEMPERE, NATALIA 143 Reina-Pau-Sant Vicent
CHARCO GADEA, CELESTE 309 Negret, pl.

SECTOR ALGIROS
VALLES PEREZ, EVA 97 Sèneca-Iecla
VINAIXA BONILLO, PAULA 123 L;Alguer-Enginyer Rafael Janini
LOPEZ MELGAR, LAURA 131 Iecla-Cardenal Benlloch
SONIA GIRONES IÑIGUEZ 247 Lleons-Poeta Mas i Ros
SOTELO PLA, SUSANA 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll
CEREZO PALAO, CUEVA SANTA 318 Tarongers-Universitat Politècnica
VICTORIA COLOMINA MARTÍNEZ 360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

SECTOR BENICALAP
URGEL MARTINEZ, CAROLINA 26 Ciutat de l'Artista Faller
PALASÍ FERNÁNDEZ MARTA 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleix
BADIMON MONSELL, LAURA 74 Alqueries de Bellver-Garbí
BEATRIZ ROSELL CEBRIAN 93 General Llorens
CONCHES PONCE, NOELIA 111 Burjassot-Pare Carbonell
NATALIA GARCIA NAVARRO 118 Acàcies-Picaio
MARIBEL MARCO MARTINEZ 223 Benicadell-Sant Roc
GONZALEZ SANCHEZ, ANA MARIA 320 L'Equador-Alcalde Gurrea
ALBA RUIZ QUILES 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
SARA MARTINEZ GUILLEM 374 Pere Cabanes-Joan XXIII

SECTOR BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI
ESTEVAN LOPEZ, Mª JULIA 121 Lluís Cano, pl.
YASMINA FERRER QUESADA 207 Mestre Lope-Josep Carsí
FONFRIA IBAÑEZ, Mª CARMEN 214 Cristòfol Sorní-Mestre
Martín MIRA LUJAN, AMPARO 217 Espartero-Mestre Plasencia
PRADAS SANCHEZ, TANIA 220 Fermín Galán i García Hernández-Primave
GALLARDO GREGORI, AITANA 252 Maria Ros-Sant Tomàs
ANDREA RESINA DIAZ 253 Pi i Margall-Arturo Cervellera
IBAÑEZ ANDRES, NATALIA 266 Mendizábal
TISCHLER ROIG, ALBA 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos
ORTEGA FERNANDEZ, TANIA 268 Isaac Peral-Misser Mascó
FERRER GARCIA, ANDREA 269 Nàquera-Lauri Volpi
TOMAS NIETO, TERESA 274 Tenda, pl.
PARRA ROIG, PAULA 275 Pouet, pl.
ROJAS MATA, ROCIO 293 Benimodo-Enginyer Dicenta

SECTOR BOTÀNIC-LA PECHINA
MARIA VALLES GIL 7 Borrull-Túria
MARIN PEIRO, CARMEN 21 Borrull-Socors
ALEPUZ SALVADOR, CARMEN 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic
PAZ FRONTERA MURGUI 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana
BARAT RODRIGUEZ, PAULA 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria
SANZ PARDO, CELIA 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà

SECTOR CAMINS AL GRAU
BERROCAL SILGADO, ANA MARIA 31 Lo Rat Penat
GARCIA CHICHELL, Mª JOSE 68 Conserva-Berenguer Mallol
MUÑOZ ALBUIXECH, NOELIA 128 Mestre Valls-Mariner Albesa
UTRERO ALONSO, SANDRA 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons
ARIADNA DURIO PONCE DE LEON 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
CONTRERAS COMPANY, ANGELES 150 Doctor Manuel Candela-Av.del Port

SALMERON RODRIGUEZ, MACARENA 178 Illes Canàries-Trafalgar
HERNANDEZ GARCIA, SARA 179 Ferros-Joan Baptista Perales
MARTA DURA CERDA 183 Illes Canàries-Dama d'Elx
DUATO MARTINEZ, ALICIA 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
BORDES LOPEZ, MARIA JOSE 212 Arts i Oficis-Actor Llorens
BOFI CARCAS, CARLA 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno
GARCIA MOLINA, LURDES 349 Sants Just i Pastor-Serradora
GALCERÁN GADEA, MARÍA DEL MAR 375 Albereda-França
CHAVES MONTAGUD, GLORIA 377 Av.de França-Alfred Toran i Olmos
POU CAMPILLO, NURIA 380 Pintor Maella-França-Menorca

SECTOR CAMPANAR
BENLLOCH CABAÑERO, AZAHARA 135 Avinguda de Burjassot-Joaquim Ballester
BENITA FERNANDEZ MARGARITA 191 Pare Domènech-Pius XII
MENGO HERNANDEZ, LAURA 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
MUNILLA DAS, ADELA MARÍA 245 Manuel de Falla-Tamarindes
NAVARRO MENDOZA, ANA MARIA 297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera
SAEZ ROMERO, VERONICA 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan
GONZALEZ JIMENEZ, ANDREA 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa Marí
NAVARRO ALAGARDA, ANA 325 Mestre Rodrigo-General Avilés
ROBLES FELIX, MARTA 336 Serra Martés-Miguel Servet

SECTOR CANYAMELAR-GRAU-NAZARET
LUJAN MOLTO, ELENA 42 La Creu, pl.-Els Àngels
LUZ PEREZ, ANDREA 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop
VAZQUEZ PEREIRA, MORGANA 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal
PERIS SANTAMARIA, MARTA 155 Barraca-Església del Rosari
NAVARRO GALLART, PALOMA 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina
AMPARO BONIAS ESTELLER 169 Major-Moraira-Natzaret
BANACLOCHA HURTADO, Mº DOLORES 225 Rosari-Calabuig, pl.
LAGUNA LLEONART, SANDRA 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port

CERDÁ BATALLER VICTORIA 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
SANCHIS PERALES, CARMEN 304 Isaac Peral-Méndez Núñez

SECTOR EL CARMEN
ANGELES PÉREZ, ARIADNA 9 Na Jordana
SANCHEZ PEREZ, ANA 18 Sant Miquel-Vicent Iborra, pl.
M.CARMEN CONTELL MATA 46 Baix-Mesó de Morella
SARA SANCHO RUIZ 62 Mossén Sorell-Corona
ALMUDENA ROMERO PRATS 65 Serrans-Els Furs, pl.
PEREZ TORRENTE, ANDREA G. 66 Arbre, pl.

SECTOR LA CRUZ CUBIERTA
BENET LUQUE, ROCIO 25 Camí d'Alba-Castell de Cullera
CASTELLÓ CORRALIZA, VERÓNICA 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
MONICA OLIVA GIMENO 141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
KOREA FERNANDEZ SANCHEZ 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Empar Iturbi
FERNANDEZ MONCHO, LOURDES 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta
ALBA MARQUEZ, MIREIA 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
ARANZAZU HERNANDEZ RIVAS 249 Segòvia, pl.-Doctor Tomàs Sala
BARBARA PLAZA TAMAYO 258 Calvo Acacio
CARLOTA FERNANDEZ DOMINGUEZ 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad
DELGADO LOPEZ, NURIA 341 Carters-Litògraf Pasqual i Abad
ALBIACH GALINDO, YASMINA INMACULADA 359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX
DESIRÉE MORENO FAMBUENA 391 Montesa - Dr. Marañón

SECTOR JESUS
VENDRELL ALMENDROS, ALICIA 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar
COLLADO LUZZY, MARIA 38 Costa i Borràs-Agustina d'Aragó
GUAITA CUENCA, RAQUEL 51 Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferran
HOYOS IGNACIO, TERESA 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós
CANO VALENCIANO, Mª ANGELES 172 Pérez Galdós-Jesús-Mestre Sosa

PRIOR ESTELLES, SOL 199 Veneçuela-Agustí Sales
CUADRA OLIVAS, MARIA CRISTINA 215 Baró de Patraix-Conca
GARCIA GARCIA, BELEN 232 Pius XI-Fontanars
PAZ PITARCH SELVI 236 Jesús, pl.
LLORENS GADEA, MARTA 294 Jacint Labaila-Manuel Simó
ANGELA LUCAS BODI 340 Francesc Climent-L'Uruguai

SECTOR MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ
GIMENEZ MOTA, Mª VICENTA 49 Barraca-Espadà
MIRIAM MONTOLIO ALVAREZ 109 Sant Rafael-Antón Martín
CANDELA NACHER, ALBA 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
MARTIN OLIVER, ANA ISABEL 133 Reina-Vicent Guillot
PERIS RODRIGUEZ, CHELO 153 Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana
REDONDO MASCUÑANA, REBECA 162 Grups Mare de Déu del Carme
ARCE CHOVARES, ANA MARIA 181 Barri Beteró
UNIO OCHOA, ISABEL 234 Escalante-Empar Guillén
CASTELLANO RUIZ, SARA MARIA 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens
CANDEL BLANCO, NOELIA 346 Riu Tajo-Cavite
MORENO MORALES, LARA 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Déu

SECTOR MISLATA
FRONTERA BELLVER MIREIA EMPAR 48 Creu i Mislata
PASCUAL VIDAL, ANGELS 136 Felipe Bellver-Mare Ràfols
RONDAN VILLAR, ANA 229 Antonio Molle-Gregorio Gea
RIPOLL MAÑEZ, SHEILA 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch
ALMELA RODRÍGUEZ, AROHA 255 Barri Quint-Pizarro
GÁLVEZ CAÑIZARES, PILAR 263 Salvador Giner-Gregori Gea
TEVAR LARA, MARTA 264 Lepant-En Joan d'Àustria
PEREZ REPISO, IRENE 286 Pere María Orts i Bosch, pl.
BELDA CARCELEN, YESSICA 334 Doctor Marañón-Mestre Palau
BEAMUD GALINDO, ANA Mª 335 L'Eliana-El Cid

MÁÑEZ BENEDÉ, DESIRÉE 357 Moreria, pl.

SECTOR OLIVERETA
TAMARA MARTI LOPEZ 67 Lluís Lamarca-Velázquez
MARTÍNEZ JUÁREZ, SARAY 81 Goya-El Brasil
SARRION MARTINEZ, PATRICIA 82 Olivereta-Cerdà i Rico
LYDIA GIMENEZ MILARA 96 Quart Extramurs-Velázquez
CAPILLA POZO, CARLA 108 Pintor Stolz-Burgos
VILLAPLANA RIVAS, JENNIFER 166 Santa Cruz de Tenerife
PONCE GIMENEZ SONIA 203 Joan Baptista Vives
MARIN SANCHEZ, MARIA 235 Barri de La Llum
CERVERA GARCIA, VICTORIA 308 Mercat de Castella
ALCARAZ BERTOMEU, DIANA 353 Alcàsser-Iàtova
GEMA PERIS LAGUNA 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros
DE DIOS FRIAS, MARIA 385 Vicent Castell Maíques, pl.

SECTOR PATRAIX
VAÑÓ MONTAVA, PAULA 87 Arxiduc Carles-Xiva
DOMINGO PINTO, MALU 130 Patraix, pl.
MUÑOZ RUIZ, MARIA ISABEL 202 Humanista Mariner-Manuel Simó
FERRER VALERO, LORENA 240 Mestre Bellver-Marià Ribera
FERRER ARMERO, MARTA 260 Barri de Sant Isidre
ZAMORA GONZALEZ, INMACULADA 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Ler
GUERRERO ALVAREZ, PALOMA 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
INES ROSELL QUINTANILLA 302 Xiva-Francisco de Llano
RAQUEL CUENCA PEÑA 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis
CARIÑENA BARRERO, PATRICIA 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu
FERNANDEZ ROVIRA, Mª. JESUS 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars
ESPINAR LOPEZ, DOLORES 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola

SECTOR EL PILAR-SAN FRANCESC

GARCIA MARCO, ALMUDENA 10 Avinguda de l'Oest
MORA REAL, MARI CARMEN 34 Pilar, pl.
ESQUETA NAVALON, AMANDA M. 36 Guillem de Castro-Triador
CUCALA CRESPO, MARIA JOSE 89 Sant Vicent-Periodista Azzati
RICOS PEREZ, Mª AMPARO 92 En Sendra-Coll, pl.
MINGUET ALMELA, ANGELA 167 En Plom-Guillem de Castro
PASTOR MARTINEZ, MARIA AMPARO 196 Guillem Sorolla-Recaredo
MARTI GARCIA, EVA MARIA 242 Ribera-Convent de Santa Clara

SECTOR PLA DEL REAL-BENIMACLET
GASPAR VILLUENDAS, MARINA 22 Exposició-Misser Mascó
VALERO GARCIA, LAURA 120 Molinell-Alboraia
CRISTINA SÁNCHEZ GARRIDO 125 Baró de San Petrillo-Leonor Jovani
BENITO GREGORIO, ANA 156 General Pando-Serrano Flores
CRISTINA CASTELLANO CABALLE 185 Poeta Altet-Benicarló
BURGOS MORENO, MARIA 188 Primat Reig-Vinaròs
CERVANTES SANZ, CARMEN 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
GARCIA DE LA FUENTE, LAURA 272 Menéndez y Pelayo-Catalunya
ESTHER ZARAGOZA JUAN 330 Vicent Sancho Tello-Xile A
NDUJAR CALDERON, ESTEFANIA 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta
AVILA GARCIA, MONICA 373 Antiga Senda de Senent-Albereda

SECTOR POBLATS AL SUD
VALLIVANA SANCHIS TAMARIT 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar
MELGAR HERNANDEZ EMILIA 299 Maria Ros-Manuel Iranzo
SANCHIS PRADILLO, MONICA 326 Hellín-Pere de Luna
GIMENEZ MARCO, MARA 338 Embarcador-Historiador Betí
RAMIREZ CARPIO, NEREA 387 Jesús Morante Borrás-Caminot (La Punta)

SECTOR QUART DE POBLET-CHIRIVELLA
DEFEZ ESTELLÉS AINHOA 103 València-Teodor Llorente

RUIZ SERRANO, PAULA 175 Barri Mont de Pietat
CHILLON UREÑA, LAURA 206 Doctor Gómez Ferrer
CRUZ JARTIN, NEREA 209 Sant Antoni
GALLART ARAGONES, ESTHER 331 Marqués de Solferit
FITA BONDIA, VIRGINIA 332 Poeta Llorente
FERNANDEZ TOLOSA, LETICIA 333 Mestre Serrano-Alacant
MARTINEZ SANCHEZ, ALICIA 350 Tribunal de les Aigües
TUREGANO OLMOS, ANDREA 362 Luz Casanova-Pare Espasa
MARÍA ARANZAZU IZQUIERDO FORTUNATO 363 L'Alcota-Sagunt
GARCIA LOPEZ, SILVIA 364 Pius XII-Jaume Roig

SECTOR QUATRE CARRERES
CRISTINA CABALLERO RAMO 55 Sapadors-Vicent Lleó
SINISTERRA SERRANO, MAICA 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch
CARDONA PERIS, LIDIA 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
SANDRA CAMARENA ALAPONT 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada
SEANO PIQUER, ARIADNA 195 Gravador Jordán-Escultor Pastor
ANGELA GAJATE HERNANDEZ 218 Ausiàs March-Na Rovella
MªMIRABELA ROMANIUC 251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana
SOLER RODRIGUEZ, BEATRIZ 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez
ROCA IBAÑEZ, AITANA 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera
IZQUIERDO CANOS, PAULA 307 Àngel Villena-Pintor Sabater
COTILLAS ALANDI, SILVIA 324 Poeta García Lorca-Oltà
REKECHYNSKA BILORUSOVA, OLGA 368 Hort de Sant Valer-La Plata
VILLAREAL SERRANO ALBA 392 Blas Gámez - Ángel Villena

SECTOR RASCANYA
EGIDO MARCOS, PAULA 33 Montortal-Torrefiel
BERZOSA GARCIA, MARIA AMPARO 43 Marqués de Montortal-Berní i Català
GAMEZ SERRANO, M.BETLEM 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve
BEATRIZ GONZALEZ CAÑIZARES 117 Daroca-Pare Viñas

VALERO MAÑEZ, AMPARO 138 Pare Viñas-Agustín Lara
MARTINEZ CALVO, Mª CARMEN 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
GODOY LOPEZ, LAURA 227 Gayano Lluch
PALANCA DOMENECH, ISABEL 237 Senent Ibáñez-Massarrojos
ORDEN PEREZ, ESTHER 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel
CASTILLO PICÓN, SONIA 290 Cases de Bàrcena
PEIRO CONDE, CARMEN 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamo
M. ISABEL CABALLERO PEREZ 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares
PARRA MONTAÑA, DIANA 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà

SECTOR LA ROQUETA-ARRANCAPINS
MADRERO SORIA, CRISTINA 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
SANCHEZ SERRA, ROCIO 47 Alberic-Heroi Romeu
GOMEZ MARCO, ROSA 57 Pelai-Matemàtic Marzal
ASCENSION GIMENEZ ALONSO 78 Bisbe Amigó-Conca
CUESTA PALACIOS, NURIA 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
SILVIA RIDAURA GASTALDO 122 Cervantes-Pare Jofré
SANCHIS MOLL, AURORA 154 Sant Vicent-Marvà
ADELL FERNÁNDEZ, MARIA 158 Albacete-Marvà
HERNÁNDEZ GÓMEZ, CRISTINA 173 Jesús-Sant Francesc de Borja
PASCUAL SORIANO, ROLINDES 189 Giorgeta-Roís de Corella
GORRIZ CAMPOS, RAQUEL 204 Espartero-Ramón y Cajal

SECTOR RUZAFA A
SUSANA SORIANO LOPEZ 23 Tomasos-Carles Cervera
BEATRIZ SANCHEZ PASTOR 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran
BLANCA LOPEZ SAN ANDRES 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
HERCULES FERRARO, MARIA 187 Regne de València-Duc de Calàbria
SANANTONIO CAMPS, Mª AMPARO 213 Vivons-Romeu de Corbera
FERNANDEZ CORONEL, ANA Mº 279 Maties Perello-Lluís de Santàngel

SECTOR RUZAFA B
ESCRICHE ASENSI, DEBORAH 27 Cadis-Els Centelles
MARTINEZ SANMARTIN, EVA 39 Castelló-Sogorb
ASPAS GARCIA, MARINA 41 Cuba-Puerto Rico
VIRTUDES BENET NAVARRO 142 Cuba-Buenos Aires
LUQUE HERRERO, MARIA 177 Sueca-Literat Azorín
ARANDIGA CAMPILLOS, Mª ISABEL 239 Peris i Valero-Cuba
CRISTINA MORENO PATÓN 250 Cadis-Dénia
HERNANDEZ GRACIA, ANGELES 348 Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico

SECTOR ZAIDIA
DE MOUTAS CASANOVA, BEATRIZ 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
PEÑARROCHA CABO, ANNA 13 Actor Mora-Constitució
PAULA FERNANDEZ CORET 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano
MONTESINOS PEREZ, MARIA 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
CLARAMUNT HORRILLO, MARIOLA 75 Sagunt-Sant Guillem
MªDOLORES VILLASALERO GONZALEZ 90 Nador-Miraculosa
GARCES PONCE, ALBA 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de
PÉREZ OBÓN, AINHOA 107 Bilbao-Maximilià Thous
AMPARO GARCIA MARTINEZ 139 Portugal-Fragata
CARLA TORTOLA PERPIÑA 163 La Pobla del Duc-Benipeixcar
MARTA MONZON CARBONELL 194 Visitació-Oriola
FERNANDEZ SOTO, NURIA 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez
GENOVES SERRANO, PAULA 370 Llorers-Arquitecte Lucini

 

CANDIDATAS A FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA 2023

 

SECTOR LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
GONZALEZ ALVAREZ, CARLA 3 Doctor Collado, pl.
CARCELLER ESTEVE, Mª CONSUELO 6 Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest
ELENA ORTIZ MORA 11 Mercé, pl.
ALEJANDRA MARTINEZ SANTIAGO 40 Carabasses-En Gall
MONICA MILLAN REAL 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos
MOLINA PIQUERES, LEYRE 143 Reina-Pau-Sant Vicent
ANA MARIA MARTINEZ MOSCARDO 148 Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire
DE ZARATE ALBORS, LUCIA 271 Mossén Milà, pl. VICH REMOHI, SOFIA 309 Negret, pl.

SECTOR ALGIRÓS
INES MESA RODRIGUEZ 77 Barri de Sant Josep
MARTA ORTS VALLES 97 Sèneca-Iecla
PILAR CLIMENT PIZARRO 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo
ERIKA ELVIRA FERRER 123 L'Alguer-Enginyer Rafael Janini
EMMA LOPEZ CAÑADA 131 Iecla-Cardenal Benlloch
SANZ GARCÍA, RAQUEL 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros
SANDRA CASAUBON CASELLES 247 Lleons-Poeta Mas i Ros
BENLLOCH JORDAN, DAPHNE 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll
LAURA VIVÓ REOLID 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros
LAURA FITA MARTÍ 360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

SECTOR BENICALAP
MARTIN SANCHEZ, NORA 26 Ciutat de l'Artista Faller
VALERIA VANACLOIG FERRANDIS 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleix
VEGA RODRIGUEZ GARCIA 74 Alqueries de Bellver-Garbí
ADRIANA ROMERO MONTERO 93 General Llorens
BENAVENT TERUEL, BLANCA 111 Burjassot-Pare Carbonell
SHEILA IBAÑEZ DE LA TORRE 118 Acàcies-Picaio

SOFIA ACEBRON VILLABRILLE 223 Benicadell-Sant Roc
PEREZ PERIS, PAULA 320 L'Equador-Alcalde Gurrea
MIREIA RICCI CAMBRONERO 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
ADRIANA CAMPILLO MOYA 374 Pere Cabanes-Joan XXIII
ALEJANDRA CASTAÑEDA MAHUGO 388 Manuel Melià i Fuster-Carles Cortina
MULAS SEGARRA, LEIRE 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'O

SECTOR BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI
LYDIA GONZALEZ HORTELANO 121 Lluís Cano, pl.
LUCIA PASTOR GARCIA 207 Mestre Lope-Josep Carsí
CHABOT MARTINEZ, ARIANNA 217 Espartero-Mestre Plasencia
OLMO LOPEZ, SOFIA 220 Fermín Galán i García Hernández-Primave
ORTELLS SIMARRO, MARIA 221 Llibertat-Teodor Llorente
GARCIA GARCIA, OLYMPIA 253 Pi i Margall-Arturo Cervellera
ORERO RIBAS, LUNA 266 Mendizábal
JIMÉNEZ GALLARDO, LEILA 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos
SANCHO ORTIZ, ERIKA 269 Nàquera-Lauri Volpi
SANCHEZ LOPEZ, EDURNE 274 Tenda, pl.
PERIS AYLLON, MARTINA 275 Pouet, pl.

SECTOR BOTÁNIC-LA PECHINA
PAULA NIETO MEDINA 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic
BELENGUER SANCHEZ, MARTINA 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria
YAIZA MEDINA HURTADO 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria
MARIA LLAGO LUZURIAGA 164 Pérez Galdós-Calixt III
ORDOÑO PEÑALVER, PAULA 201 Palleter-Erudit Orellana B
ALBASTRE LLORENS, LUCIA 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà

SECTOR CAMINS AL GRAU
MONICA RUBIO PALMER 31 Lo Rat Penat
ESCRICH PRIETO, LUCIA 128 Mestre Valls-Mariner Albesa S

ANZ NAVASCUES, MARIA 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons
MONICA SAAVEDRA APARICIO 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
MEDJAHRI JARAMILLO, AMINA 212 Arts i Oficis-Actor Llorens
PERDIGUER ARAQUE, ALBA 349 Sants Just i Pastor-Serradora
CASANOVES SAPIÑA, ALBA 375 Albereda-França
ROIG ZAFRILLA, ALEJANDRA 377 Av.de França-Alfred Toran i Olmos
PRADO CUBEL, INES 380 Pintor Maella-França-Menorca

SECTOR CAMPANAR
RIOFRÍO CARRIÓN, AITANA 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris
ESCRIBANO ALMENDROS LOLA 191 Pare Domènech-Pius XII
PEREZ CORACHAN, VERA 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
MUNILLA FERNÁNDEZ, BLANCA 245 Manuel de Falla-Tamarindes
CASTELLO GAMEZ, CAYETANA 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar
MARTIN RAMIREZ, NAIRA 297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera
DOMINGUEZ CHUECA, CARLA 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan
URQUIJO LOPEZ, CECILIA 325 Mestre Rodrigo-General Avilés
DOMINGUEZ MORATO, DANIELA 336 Serra Martés-Miguel Servet
ANGELA PINAZO TORMO 379 La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés

SECTOR CANYAMELAR-GRAU-NAZARET
PEREZ NAVARRO, CARLA 42 La Creu, pl.-Els Àngels
CASAS NAVARRO, MIA 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop
DANIELA FONT IGUAL 144 Progrés-Teatre de la Marina
GOMEZ GARCIA, PATRICIA 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal
LUCIA SOBRINO BALLESTER 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina
ROCIO TRUJILLO BONIAS 169 Major-Moraira-Natzaret
CARRASCOSA CABALLERO, DANIELA 225 Rosari-Calabuig, pl.
VICENTE COBO, CARLA 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
REY LOPEZ-TRIGO, CINTA 386 Menorca-Lluís Bolinches

SECTOR EL CARMEN
CANO ANGUIX, NURIA 4 Portal de la Valldigna-Salines
ALBA GARCIA MOLINA 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri
GOMAR BALLESTER, LOLA 18 Sant Miquel-Vicent Iborra, pl.
SARA TABERNER LOPEZ 37 Dalt-Sant Tomàs
BARCENAS FERNANDEZ, UXUE 62 Mossén Sorell-Corona
INÉS MARTINEZ BARRANCO 65 Serrans-Els Furs, pl.
MARTA LORO GONZALEZ 66 Arbre, pl.
ALICIA PINAZO SALOMON 73 Santa Creu, pl.
JULIA MEIÉ DOMINGO NAVARRO 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon
FERNANDEZ PUCHAL, DANIELA 198 Àngel, pl.

SECTOR LA CRUZ CUBIERTA
CLAUDIA CABALLERO MARTINEZ 25 Camí d'Alba-Castell de Cullera
OLIVIA GARCIA MARQUEZ 72 Joaquim Navarro-Carrícola
AITANA TORRAS SORIANO 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
CANDELA RIOS GONZALEZ 141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
ANDREA BADIMON RICO 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Empar Iturbi
JIMENEZ PIÑEIRO, AITANA 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta
PUCHADES GREGORIO, MIREIA 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
DANIELA SALVADOR RUBIO 258 Calvo Acacio
MARTA GOMEZ VALIENTE 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad
JUSTES PEREZ, JARA 341 Carters-Litògraf Pasqual i Abad
PEREZ GIMENEZ, ALEJANDRA 359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX

SECTOR JESUS
VALERIA HERNANDEZ BULEO 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar
LOZANO LLÁCER, DALIA 38 Costa i Borràs-Agustina d'Aragó
XIMENA CAMPOS SUÑER 51 Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferran
PAULA AGUSTI BUESO 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós

VIDAL NAVARRO, CARLA 199 Veneçuela-Agustí Sales
MALFAZ SALINAS, MIA 215 Baró de Patraix-Conca
MORAGUES ARAIX, MARTINA 232 Pius XI-Fontanars
AINHOA CANO PUCHADES 340 Francesc Climent-L'Uruguai

SECTOR MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ
PAULA LACOMBA SANCHEZ 49 Barraca-Espadà
MARTINEZ TORRAT, CLAUDIA 70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello
RODRIGO DONATO, DANIELA 76 Josep Benlliure-Vicent Guillot
MIRIAM TRELLES GUERRERO 109 Sant Rafael-Antón Martín
VALERIA MARI ESTOPIÑA 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
ESTRELA MORAÑO, CLAUDIA 153 Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana
ALBA GARCIA QUESADA 171 Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs
BELENGUER MONTALBA, YAIZA 181 Barri Beteró
FERRE MIRALLES, LUCIA 208 Escalante-Marina
PIQUER PRADA, VALERIA 234 Escalante-Empar Guillén
GARCIA BAYARRI, MARTA 322 Barraca-Columbretes
PALOMERA GUERRERO, DANIELA 346 Riu Tajo-Cavite
PEREZ RIOS, ARIADNA 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Déu

SECTOR MISLATA
ORTEGA FERNÁNDEZ MARTINA 48 Creu i Mislata
ANABEL PASCUAL PROSPER 136 Felipe Bellver-Mare Ràfols
SANTISTEBAN VILLAR, ANDREA 229 Antonio Molle-Gregorio Gea
TIRADO ROMERO, DANIELA 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch
COLLADO QUIÑONES, NICOLE 255 Barri Quint-Pizarro
MUÑOZ BRAVO, SOFIA 263 Salvador Giner-Gregori Gea
JUAN CORREA, RAQUEL 264 Lepant-En Joan d'Àustria
HERVAS TARIN, EMMA 334 Doctor Marañón-Mestre Palau
AMORES CANO, NEUS 335 L'Eliana-El Cid
RUBIO CASTAÑO, CLAUDIA 357 Moreria, pl.

SECTOR OLIVERETA
AITANA NUÑEZ VIDAL 67 Lluís Lamarca-Velázquez
AINARA LARA SANCHEZ 82 Olivereta-Cerdà i Rico
MARIOLA VIDAL BLASCO 96 Quart Extramurs-Velázquez
FERNANDEZ LUCAS, GEMA 108 Pintor Stolz-Burgos
BESANTES HERRERO, PAULA 116 Josep Maestre
PEÑALBA SAHUQUILLO, HELENA 235 Barri de La Llum
GARCIA VILATA, BELEN 353 Alcàsser-Iàtova
LUCIA MORENO ALEU 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros
TARONCHER BOGALO, ROCIO 385 Vicent Castell Maíques, pl.

SECTOR PATRAIX
LUCIA PERIS SENDRA 130 Patraix, pl.
CALZADO GARCIA, SARA 202 Humanista Mariner-Manuel Simó
GARRIDO MARTINEZ, ALMA 240 Mestre Bellver-Marià Ribera
JAREÑO MARTINEZ, NEREA 260 Barri de Sant Isidre
RECIO CERDA, LUCIA 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Ler
AGUILAR NUÑEZ, IRENE 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
CARLA SAN GIL CRESPO 302 Xiva-Francisco de Llano
CELIA ARIZA DIAZ 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis
MICO RUIZ, PAULA 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu
CHOZAS MIQUEL, NOELIA 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars
GARCIA PAREDES, CARLA 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola

SECTOR EL PILAR-SAN FRANCESC
ANGELS DOMINGO SARRION 15 Bosseria-Tossal
AITANA ROLDÁN MANSILLA 17 Quart-Palomar
LARA VIZCAÍNO MORENO 34 Pilar, pl.
JARQUE MELLADO, RUTH 89 Sant Vicent-Periodista Azzati
BLANQUER MUÑOZ, MARIA ELENA 242 Ribera-Convent de Santa Clara

SECTOR PLA DEL REAL-BENIMACLET
EVA GASPAR VILLUENDAS 22 Exposició-Misser Mascó
BOSCH REYES INÉS 120 Molinell-Alboraia
PELLICER CANDELA, CARLA 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
HERRERO ARGENTE, CAROLINA 272 Menéndez y Pelayo-Catalunya
TENA VERDÚ, ADRIANA 342 Avinguda de Valladolid-Enginyer Vicent Pic
GRAMAGE MARTÍNEZ, BLANCA 373 Antiga Senda de Senent-Albereda

SECTOR PLA DEL REMEI-GRAN VIA
GABRIELA CLAVET RODRIGO 14 Almirall Cadarso-Comte d'Altea
SOFIA BAS MEZCUA 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea
CUENCA GARCIA VICTORIA 54 Joaquim Costa-Borriana
INES VILLANUEVA LOPEZ 83 Ciscar-Borriana
ISABEL GOMIS CASTILLO 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós
EMMA PEREZ PALOP 161 Regne de València-Ciscar
MATEOS IRANZO, NURIA 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea
ROQUES RIAZA, BLANCA 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós

SECTOR POBLATS AL SUD
CARLA TOMAS SANCHEZ 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar
VALERIA VIVO ALAGARDA 147 Mare de Déu de Lepant, pl.
AITANA MERENCIANO VICENTE 265 Riu Segura-Forn d'Alcedo
ARAGONÉS MUÑOZ, DANIELA 299 Maria Ros-Manuel Iranzo
GARCIA REQUENA AITANA 326 Hellín-Pere de Luna
ISABELLA MORENO ALIAGA 329 Grup de Peixcadors del Perellonet
GILOT BALLESTER, CHLOE 338 Embarcador-Historiador Betí

SECTOR QUART DE POBLET-CHIRIVELLA
CAPARRÓS CASTELLANO JIMENA 103 València-Teodor Llorente
SANTIAGO DIAZ, ADA 206 Doctor Gómez Ferrer

ALEMANY PARDO, YOLANDA 209 Sant Antoni
COLL SANMARTIN, MARIA 210 Alacant
GONZALEZ MINGUEZ, SARA 331 Marqués de Solferit
MURCIA MONSALVE, SILVIA 332 Poeta Llorente
ANDREU FERNANDEZ, MARTINA 333 Mestre Serrano-Alacant
LOPEZ DUEÑAS, ADRIANA 350 Tribunal de les Aigües
ORIVE CAÑADAS, DAVINIA 355 Sant Joan, pl.
ALONSO GOMEZ, ARIADNA 362 Luz Casanova-Pare Espasa
NATALIA MEDINA IZQUIERDO 363 L'Alcota-Sagunt
BELLVER OJEDA, IRENE 364 Pius XII-Jaume Roig

SECTOR QUATRE CARRERES
LUCIA TAMARIT TAMARIT 55 Sapadors-Vicent Lleó
NOA ESCUDERO SAN AGUSTIN 94 Mercat de Montolivet, pl.
PAGE MAÑES, LUCIA 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch
CORRECHER CASAMAYOR, ADRIANA 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
QUILIS BLEDA, NATALIA 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada
BONORA FELIU, INÉS 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag
MUÑOZ GARCIA, NORA 195 Gravador Jordán-Escultor Pastor
DANIELA GARCIA SALORT 218 Ausiàs March-Na Rovella
MINGUEZ ARCENEGUI, MARINA 233 Av. De la Plata-La Senyera
NAIARA ANDREU TORRÓ 251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana
PANADERO POLO, MARTA 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez
ABEL MARTÍNEZ, PAULA 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera
FONT CATANA, PATRICIA 307 Àngel Villena-Pintor Sabater
MARTÍNEZ GILABERT, NATALIA 324 Poeta García Lorca-Oltà

SECTOR RASCANYA
MAROTO MACHANCOSES, AITANA 43 Marqués de Montortal-Berní i Català
Mª JOSE FRANCES NAVARRO 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve
BUENAVER NUÑEZ, VICTORIA LUCÍA 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül

ANDREA DOMINGUEZ GALERA 138 Pare Viñas-Agustín Lara
GATTI BENAVENT, SOFIA 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
VIANA ALCAZAR LUCÍA 227 Gayano Lluch
MEDINA GABARDA, LORENA 237 Senent Ibáñez-Massarrojos
ESTRELA ZARAGOZÁ, LUCÍA 257 Músic Espí-Gravador Fabregat
FERNANDEZ BORJA, LEYRE 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel
CORTS GINER, ALZIRA 290 Cases de Bàrcena
GOMEZ MAÑAS, ANGELA 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart

SECTOR LA ROQUETA-ARRANCAPINS
SEGURA MORA, DANIELA 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
MIÑANA MASCARELL, MARCELA 47 Alberic-Heroi Romeu
CAROLINA AGUSTI BUCHO 53 Pintor Segrelles, pl.
EDURNE NIETO SANCHO 57 Pelai-Matemàtic Marzal
INES BELTRAN GARCIA 78 Bisbe Amigó-Conca
RAQUEL SUAY GARCIA 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
ACEVEDO ALBA, ARIADNA 88 Bailén-Xàtiva
OBRER GARCIA, ADRIANA 122 Cervantes-Pare Jofré
MARTINEZ OLMOS, CAROLINA 154 Sant Vicent-Marvà
HERNÁNDEZ ESTEVE, ARÁNZAZU 158 Albacete-Marvà
SOFIA TOVAR GENOVÉS 173 Jesús-Sant Francesc de Borja
LEONIS ROS, JUDITH 189 Giorgeta-Roís de Corella

SECTOR RUZAFA A
ALMERO CALERO, NAHIA 2 Mercat de Russafa, pl.
ADRIANA LIÑANA CASASUS 23 Tomasos-Carles Cervera
SARA RUIZ MANSO 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran
ALABAU CALATAYUD, ABRIL 187 Regne de València-Duc de Calàbria
REQUENI GOMEZ, MARIA 279 Maties Perello-Lluís de Santàngel

SECTOR RUZAFA B

ANA GIMENO GARCIA 24 Cadis-Literat Azorín
ANA FORT PARDO 27 Cadis-Els Centelles
MARIA GRACIA MORENO ESCRIHUELA 39 Castelló-Sogorb
ANGELA GARCIA CUEVAS 85 Cuba-Dénia
ALMA MONFORT RODRIGUEZ 142 Cuba-Buenos Aires
GIMENEZ MARTINEZ, ERICA 177 Sueca-Literat Azorín
ALEJANDRA DELGADO ROCA 250 Cadis-Dénia
MOYA ALFONSO, NIEVES 348 Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico

SECTOR ZAIDIA
DANIELA PALAU MARTINEZ 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
ALEXANDRA NAVARRETE CERVERA 13 Actor Mora-Constitució
VALERIA FERNANDEZ SALA 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano
SARA ORTIZ CARBONELL 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
SOFIA ESTORNELL DE LA VIÑA 71 Trinitat-Alboraia
AROA GONZALEZ BELTRAN 75 Sagunt-Sant Guillem
SOFIA GALVE POCOVI 90 Nador-Miraculosa
MARIA MARTINEZ FENOLLAR 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de
TARÍN LABARI, ANA 107 Bilbao-Maximilià Thous
MARTA MORALES MORALES 163 La Pobla del Duc-Benipeixcar
ANTIA PICAZO MARTINEZ 194 Visitació-Oriola
SEGRELLES SESA, EMMA 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez